ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ
«Бессмертный полк – всемирное движение»
Год создания фильма – 2020 г.
Режиссер – Алексей Егорычев
Продюсеры – Михаил Спутнов, Алексей Егорычев
Производство Компании «ДокСтори продакшн» совместно с Кинокомпанией «Созвездие кино» при Государственной поддержке Министерства культуры Российской Федерации и содействии Российского военно-исторического общества.
Бессмертный полк - это миллионы ушедших и их потомки, говорят организаторы. Записать в него можно любого, кто отдал жизнь за Родину: и воевавшего на передовой, и трудившегося в тылу. Эта акция объединяет людей - однополчанам не важны ни вера, ни национальность, ни политические взгляды.
С 2012-го Бессмертный полк, действительно, стал всенародным. Ровно через год – в день празднования Победы под его флагом прошли жители ста двадцати городов и сел России, Украины, Казахстана, Кыргызстана. В 2014-м - более полумиллиона человек, а в 2019-м десятки миллионов в разных городах России и за рубежом.
В настоящее время на Западе все чаще пытаются переписать историю Великой Отечественной войны: принимают законы, позволяющие уничтожать памятники советским воинам-освободителям;
издают печатные издания с фактами, противоречащими действительности;
сообщают ложные данные в средствах массовой информации, социальных сетях.
Тем самым вводят в заблуждение современную молодежь, приучают ее к несуществующим реалиям.
Фильм рассказывает о международном движении «Бессмертный полк», о важности сохранения исторических фактов, связанных с Великой Отечественной войной. О том, что через преемственность поколений, наш народ и потомки воинов из стран союзников, участвовавших в борьбе с фашизмом, сохранят былую память на долгие годы, на века!